Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Научно-познавательная лекция

Научно-познавательная лекция

В рамках Дней науки 14 февраля в on-line формате прошла научно-познавательная лекция для молодежи «О чем могут рассказать деревья: тайны дендрохронологии».

Старший научный сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук Белокопытова Лилиана Владимировна рассказала, как растут деревья, что им для этого требуется, и какие события отражаются в их годичных кольцах.

К трансляции централизованно подключились ученики МБОУ СОШ №26 и №12 г. Абакана, учащиеся ГБПОУ РХ "Техникум коммунального хозяйства и сервиса", были также и индивидуальные участники.

Прошедшее мероприятие скучным не назовешь! Лилиана Владимировна доступно и наглядно рассказала о сложных процессах роста деревьев, о научной и прикладной работе лаборатории. После лекции участники задавали самые разнообразные вопросы, например:

❔Какое образование нужно получить для научной работы по этому направлению? Сколько нужно учиться?
❕Начинать исследовать годичные кольца деревьев могут даже школьники и студенты. А вообще у нас работают сотрудники с высшим образованием в разных областях, в том числе выпускники нашего института по направлению "Строительство". Но все студенты вузов получают навыки по поиску и усвоению информации, позволяющие при желании любому специалисту с высшим образованием успешно перестроиться на другой профиль или даже совмещать. И повышение уровня знаний никогда не заканчивается.

❔Как у дерева появляется дупло?
❕При повреждении внутрь ствола попадают микроорганизмы, из-за которых древесина сгнивает и превращается в труху. Более уязвима давно отмершая древесина ближе к сердцевине ствола, поэтому она может сгнить полностью, в то время как внешние слои остаются на месте, и дерево продолжает благополучно жить и расти. Иногда бывает, что исходное повреждение находится под землёй или высоко в кроне, где оно незаметно - тогда дупло обнаруживается, только если дерево срубить или попытаться взять образец древесины.

Для любознательных прикладываем презентацию.

Возврат к списку

Вернуться в начало страницы