Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Научный семинар с международным участием

16 февраля 2022 г. в 15:00 на базе Научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» состоялся научный семинар с международным участием «Возможности реконструкции урожайности зерновых в семиаридных условиях на основе количественной анатомии древесины хвойных» [Possibility of crops yield reconstruction in semiarid conditions based on conifer quantitative wood anatomy]. Семинар прошел в формате on-line.

В мероприятии участвовали сотрудники лаборатории и ученые из Института палеонаук им. Бирбала Сахни (г. Лакхнау, Индия), Dr. Santosh K. Shah (Сантош К. Шах) и Dr. Nivedita Mehrotra (Ниведита Меротра). В рамках семинара обсудили перспективы международного научного сотрудничества по данной теме. Были подняты вопросы методологии – получение пригодных для целей реконструкции урожайности длительных хронологий анатомических параметров древесины хвойных с разной степенью детализации, использование краткосрочных рядов температуры и осадков для их дендроклиматического анализа, различные методы оптимизации регрессионных моделей реконструкции.

В рамках текущего совместного исследования планируется написание рукописи статьи и ее подача в один из международных научных журналов. Ранее по этому направлению совместно с индийскими коллегами уже были опубликованы статьи в журналах International Journal of Biometeorology и Forests.


Возврат к списку

Вернуться в начало страницы